Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1197
Estimate: € 3.000
3.612
Großes Jugendstil Kaffee- und Teeservice.
London. 1905-16. Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd.
Silber. Gebauchter Korpus mit glatter Oberfläche gegliedert durch zwei profilierte Reliefbänder.
Jeweils Monogramm 'E'. Sieben Teile, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Heißwasserkessel
auf Rechaud, Sahnegießer und zwei Zuckerschalen. Höhe der Kannen 23,5/18,5/37cm. {Beil.:}Ovales Tablett. Versilbert. Ca. 4.543g. Zustand A.
Beschau für London 1905/6, 1907/08, 1915/16 (Jackson S.37), Meistermarke G. & S. Co. Ltd. (Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd., ab 1899, Culme Nr.6340-6659).
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1197
Estimate: € 3.000
3.612