Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1225
Estimate: € 1.000
1.419
Speisebesteck mit bekröntem Monogramm.
Wien bzw. Prag. 1810/1834 bzw. 1816/1818. Stefan Mayerhofer bzw. wohl Franz Köll.
Silber. Schlichte geschwungene Form mit Monogramm W.C.M.(?) unter Grafenkrone. Bestehend aus 55
Teilen: 16 Speisemessern, 17 Speisegabeln, 17 Speiselöffeln, 2 Kaffeelöffeln sowie 3
Vorlegeteilen. {Beil.:}27 Besteckteile. Viners Sheffield. Versilbert. Ca. 3003g. Zustand B.
Marken tlw. verschlagen. Beschau für Wien 1810/1834 (Rosenberg, Nr.7859/7860) und Prag 1816/1818 (ebd. Nr.9323), mittlerer Taxstempel (ebd. Nr.7887/9328). Meistermarke FK (wohl Franz Köll, ab 1810, Neuwirth Wien, Nr.148) bzw. STM (Stefan Mayerhofer, ab 1825, ebd. Nr.708) sowie Meistermarken CD und TH.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1225
Estimate: € 1.000
1.419