Auktion 305 Los 1225, 47309-54, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1225 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1225
Estimate: € 1.000
Result: € 1.419

Speisebesteck mit bekröntem Monogramm.
Wien bzw. Prag. 1810/1834 bzw. 1816/1818. Stefan Mayerhofer bzw. wohl Franz Köll.

Silber. Schlichte geschwungene Form mit Monogramm W.C.M.(?) unter Grafenkrone. Bestehend aus 55
Teilen: 16 Speisemessern, 17 Speisegabeln, 17 Speiselöffeln, 2 Kaffeelöffeln sowie 3
Vorlegeteilen. {Beil.:}27 Besteckteile. Viners Sheffield. Versilbert. Ca. 3003g. Zustand B.
Marken tlw. verschlagen. Beschau für Wien 1810/1834 (Rosenberg, Nr.7859/7860) und Prag 1816/1818 (ebd. Nr.9323), mittlerer Taxstempel (ebd. Nr.7887/9328). Meistermarke FK (wohl Franz Köll, ab 1810, Neuwirth Wien, Nr.148) bzw. STM (Stefan Mayerhofer, ab 1825, ebd. Nr.708) sowie Meistermarken CD und TH.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 1.000
Result: € 1.419

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields