Auktion 305 Los 1392, 47422-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1392 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1392
Estimate: € 900
Result: € 1.097

Große Coupe à pied noir.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1926-28.

Farbloses Glas mit zinnoberroter, auf Schalenunterseite dunkelblau gesprenkelter Pulvereinschmelzung. Fuß dunkelviolett, dünn weiß gestreift. Drei weißgelbe Schaftringe. Höhe 19,5cm, + 34cm. Zustand A.
Auf Fuß bez. 'Schneider', sandstrahlmattiert.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.

Ricke, 1981, S.52, Nr.10.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 900
Result: € 1.097

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields