Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1392
Estimate: € 900
1.097
Große Coupe à pied noir.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1926-28.
Farbloses Glas mit zinnoberroter, auf Schalenunterseite dunkelblau gesprenkelter Pulvereinschmelzung. Fuß dunkelviolett, dünn weiß gestreift. Drei weißgelbe Schaftringe. Höhe 19,5cm, + 34cm. Zustand A.
Auf Fuß bez. 'Schneider', sandstrahlmattiert.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Ricke, 1981, S.52, Nr.10.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1392
Estimate: € 900
1.097