Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1395
Estimate: € 1.000
1.548
Kleine Vase mit Zylinderhals.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1918-24.
Farbloses Glas mit gelber, orangerot überlagerter Pulvereinschmelzung, dunkelblau gesprenkelt. Der heiß applizierte Fuß und die beiden Henkel in hellgelb, ebenfalls dunkelblau gesprenkelt. Höhe 19,5cm. Zustand A.
Unten an Wandung bez. 'Schneider', graviert und vergoldet.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1395
Estimate: € 1.000
1.548