Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1401
426
Kleine Vase Bijou.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. Um 1924/25.
Farbloses Glas mit hellgelber Pulvereinschmelzung, zinnoberrot überfangen, unten dunkelblaue metallisch irisierende Einsprenkelungen. Fuß mit gelben und hellblauen Pulveraufschmelzungen. Höhe 12cm. Zustand A. Boden plangeschliffen.
Unten auf Wandung bez. 'Schneider', graviert.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Ricke, 1981, S.98, Nr.81.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1401
426