Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1022
Estimate: € 5.000
6.192
GROßER BAROCK TRUMEAU
Oberitalien. Um 1750.
Holz geschnitzt und gefasst. Malerei. Hochrechteckige Form. Die Seiten in Form von verspiegelten Pilastern. Der Hauptspiegel
leicht abgerundet und mit Girlanden verziert. Darüber in ovaler Rahmung mit
Schleifenbandbekrönung Gemälde mit Hafenvedute. 275x125 cm. Zustand B.
Provenienz:
Kunsthandel Witt, München.
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach.
Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung:
Friedrich Victor Rolff - Burg Gladbach
Silvano Colombo: L'Arte Del Legno E Del Mobile In Italia, Busto Arsizio 1981. Typus
vergleiche Abb. 465.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1022
Estimate: € 5.000
6.192