Auktion 327 Los 1072, 52647-13, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1072 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on November 16, 2013, lot 1072
Estimate: € 2.000
Result: € 3.354

RENAISSANCE KABINETT
Oberitalien. 16./17.Jh.

Nussbaum, poliert und tlw. geschnitzt, Nussbaummaser, schwarz gefärbt. Hochrechteckiger Korpus mit klappbarer Schreibplatte. An den Kanten Assistenzfiguren. Sims
mit zwei Schüben und plastisch geschnitzten Köpfen. Innenausbau zentrale Tür gerahmt von
zwei Türen und fünf Schüben. Hinter der zentralen Tür drei kleine Schübe. Beiliegend nicht
zugehöriger Unterbau. 74x75x39 cm. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

Silvano Colombo: L'Arte Del Legno E Del Mobile In Italia, Busto Arsizio 1981. Typus
vergleiche Abb. 269 bis 271.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

327. Europäisches Kunstgewerbe,
Estimate: € 2.000
Result: € 3.354

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields