Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1072
Estimate: € 2.000
3.354
RENAISSANCE KABINETT
Oberitalien. 16./17.Jh.
Nussbaum, poliert und tlw. geschnitzt, Nussbaummaser, schwarz gefärbt. Hochrechteckiger Korpus mit klappbarer Schreibplatte. An den Kanten Assistenzfiguren. Sims
mit zwei Schüben und plastisch geschnitzten Köpfen. Innenausbau zentrale Tür gerahmt von
zwei Türen und fünf Schüben. Hinter der zentralen Tür drei kleine Schübe. Beiliegend nicht
zugehöriger Unterbau. 74x75x39 cm. Zustand C.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Silvano Colombo: L'Arte Del Legno E Del Mobile In Italia, Busto Arsizio 1981. Typus
vergleiche Abb. 269 bis 271.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1072
Estimate: € 2.000
3.354