Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1076
Estimate: € 4.000
5.160
HIMMELBETT STIL RENAISSANCE
Süddeutsch, wohl Ulm.
Nussbaum, Maserholz, Wurzelholz, Ahorn, Weichholz und andere Hölzer. Gerades Fußteil mit zwei Arkadenbögen, im Bogenfeld Wappen. Kopfteil mit geschweift
ausgeschnittenem Aufsatz. Als Bekrönung Engelskartusche. Bezeichnet
DUMINE.CONSERVA.(I)N.PACE. Himmel auf gedrechselten bzw. gewundenen Säulen. 210x146x214 cm. Zustand B.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1076
Estimate: € 4.000
5.160