Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1106
Estimate: € 4.000
4.515
BAROCK SCHREIBSCHRANK Á DEUX CORPS
Mitteldeutsch. 18.Jh.
Nussbaum, Ahorn und Wurzelhölzer, poliert und eingelegt. Sechsschübiger Unterbau mit schräg gestellter Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit
aufwendiger Inneneinteilung
. 201x116x57 cm. Zustand B/C.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbel Band 2, München 1970. Typus vergleiche
Abb. 58.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1106
Estimate: € 4.000
4.515