Auktion 327 Los 1182, 52433-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1182 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on November 16, 2013, lot 1182
Estimate: € 8.000
Result: € 10.320

BIEDERMEIER SCHREIBTISCH
Wien. Um 1815. Josef Ulrich Danhauser k.k. privilegierte Landesfabrik aller Gattungen Meuble zugeschrieben.

Mahagoni und helles Ahorn, vergoldete Applikationen und Messingbesatz. Korpus in ovaler Grundform. Zentrale Beinfreiheit flankiert von zwei Türen. Dahinter je
vier Schübe. Die Zarge mit drei Schüben. Auf der Schreibplatte zurückgesetzter Aufsatz mit
sechs Schüben und vier Ablagefächern. Bekrönender Galerierand. 99x138x93 cm. Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Wolfgang L. Eller: Schreibmöbel 1700-1850, Petersberg 2006. Das Möbel abgebildet auf S.
296 und 297, Abb. 267 und 268.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

327. Europäisches Kunstgewerbe,
Estimate: € 8.000
Result: € 10.320

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields