Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1182
Estimate: € 8.000
10.320
BIEDERMEIER SCHREIBTISCH
Wien. Um 1815. Josef Ulrich Danhauser k.k. privilegierte Landesfabrik aller Gattungen Meuble zugeschrieben.
Mahagoni und helles Ahorn, vergoldete Applikationen und Messingbesatz. Korpus in ovaler Grundform. Zentrale Beinfreiheit flankiert von zwei Türen. Dahinter je
vier Schübe. Die Zarge mit drei Schüben. Auf der Schreibplatte zurückgesetzter Aufsatz mit
sechs Schüben und vier Ablagefächern. Bekrönender Galerierand. 99x138x93 cm. Zustand B.
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Wolfgang L. Eller: Schreibmöbel 1700-1850, Petersberg 2006. Das Möbel abgebildet auf S.
296 und 297, Abb. 267 und 268.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1182
Estimate: € 8.000
10.320