Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1028
Estimate: € 2.000
2.580
BAROCK STOLLENSCHRANK.
Braunschweig. In Teilen 18.Jh.
Nussbaum poliert. Ahorn Bandelwerk, tlw. gefärbt sowie figürliche Elfenbeineinlagen. Einschübiges Untergestell auf hohen Beinen. Zweitüriger Aufsatz mit gesprengtem Giebel.
Auf den Türen mythologische Szenen. 210,5x110x47,5 cm. Zustand C. Untergestell und Rückwand ergänzt.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Bd. 2, München 1970. Typus vergleiche
S.87, Abb. 86.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1028
Estimate: € 2.000
2.580