Auktion 336 Los 1029, 53721-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1029 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1029
Estimate: € 4.000
Result: € 5.160

BAROCK SCHREIBSCHRANK.
Süddeutsch, wohl Hohenlohe / Ellwangen. 1. Hälfte 18.Jh.

Nussbaum poliert. Ahorn, Pflaume und Wenge tlw. farbig eingelegt. Unterteil auf hohen Vierkantbeinen. Front mit vier zentralverriegelten Schüben. Darüber
schräggestellte Schreibplatte. Im Sims drei flache Schübe. Innenausbau mit kleinen
Schüben. Zweitüriger Aufsatz mit gradem, gekehltem Gesims. Innen Regalböden, sowie
seitlich angeordnete Schübe. Allseitig überaus reich eingelegt mit Federvieh, Vögeln,
Tieren, Obst, Zwergen, Söldnern, Jagdszene, Marine und Reitergesellschaft. 226x153x75 cm. Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Niedersachsen.

Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Bd. 2, München 1970. Typus vergleiche
Abb. 260 und 261.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1029
Estimate: € 4.000
Result: € 5.160

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields