Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1029
Estimate: € 4.000
5.160
BAROCK SCHREIBSCHRANK.
Süddeutsch, wohl Hohenlohe / Ellwangen. 1. Hälfte 18.Jh.
Nussbaum poliert. Ahorn, Pflaume und Wenge tlw. farbig eingelegt. Unterteil auf hohen Vierkantbeinen. Front mit vier zentralverriegelten Schüben. Darüber
schräggestellte Schreibplatte. Im Sims drei flache Schübe. Innenausbau mit kleinen
Schüben. Zweitüriger Aufsatz mit gradem, gekehltem Gesims. Innen Regalböden, sowie
seitlich angeordnete Schübe. Allseitig überaus reich eingelegt mit Federvieh, Vögeln,
Tieren, Obst, Zwergen, Söldnern, Jagdszene, Marine und Reitergesellschaft. 226x153x75 cm. Zustand B.
Provenienz:
Privatsammlung Niedersachsen.
Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Bd. 2, München 1970. Typus vergleiche
Abb. 260 und 261.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1029
Estimate: € 4.000
5.160