Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1049
Estimate: € 2.000
5.547
PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV.
Das Werk von Guérard, Provins (Ile de France), das Gehäuse von Nicolas Jean Marcand, Paris. Um 1745.
Holzkern mit grün hinterlegtem Schildpatt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Geschwungene Konsole mit reicher Rocaillezier. Hochrechteckiges Gehäuse, als Bekrönung
Amor als Indianer mit Fackel. Verglaste Fronttür mit Drachenkartusche. Rundes Zifferblatt
mit römischen Stundenkartuschen und arabischen Minutenkartuschen in Blau.
Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang und Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf
obenliegender Glocke. Gesamthöhe 85 cm.
Zifferblatt und Werk signiert GUERARD A PROVINS, Konsole und hintere Tür mit Schlagstempel MARCHAND JME. Zustand B. Hammer verloren. (P/S).
Provenienz:
Privatsammlung NRW, erworben 1979 bei Hans Kreft, Rotterdam.
Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 281.
Pierre Kjellberg: Le Mobilier Francais Du XVIII. Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.550ff.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1049
Estimate: € 2.000
5.547