Auktion 336 Los 1049, 53406-4, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1049 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1049
Estimate: € 2.000
Result: € 5.547

PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV.
Das Werk von Guérard, Provins (Ile de France), das Gehäuse von Nicolas Jean Marcand, Paris. Um 1745.

Holzkern mit grün hinterlegtem Schildpatt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Geschwungene Konsole mit reicher Rocaillezier. Hochrechteckiges Gehäuse, als Bekrönung
Amor als Indianer mit Fackel. Verglaste Fronttür mit Drachenkartusche. Rundes Zifferblatt
mit römischen Stundenkartuschen und arabischen Minutenkartuschen in Blau.
Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang und Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf
obenliegender Glocke. Gesamthöhe 85 cm.
Zifferblatt und Werk signiert GUERARD A PROVINS, Konsole und hintere Tür mit Schlagstempel MARCHAND JME. Zustand B. Hammer verloren. (P/S).

Provenienz:
Privatsammlung NRW, erworben 1979 bei Hans Kreft, Rotterdam.

Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 281.
Pierre Kjellberg: Le Mobilier Francais Du XVIII. Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.550ff.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1049
Estimate: € 2.000
Result: € 5.547

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields