Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1084
Estimate: € 1.000
3.354
PENDULE EMPIRE.
Paris. Um 1806-13. Armingaud l'ainé.
Bronze tlw. vergoldet und patiniert. Emailzifferblatt. Passiger Sockel mit Applikationen. Schildförmiges Gehäuse mit seitlichen Greifen auf hohen
Beinen mit Huffüßen und Satyrköpfen. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und
arabischer Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 39 cm.
Zifferblatt signiert. Zustand B. (P/S).
Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 13.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1084
Estimate: € 1.000
3.354