Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1134
Estimate: € 600
1.290
KLASSIZISMUS STOCKUHR.
Wien. Um 1780.
Verglastes Obstholzgehäuse. Vergoldete Messing- und Holzapplikationen. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges Gehäuse mit geschwungenem Gesims. Rundes Zifferblatt mit arabischen
Stunden, Minuterie und Datum. Im Arcus Hilfsblätter für Schlag- und
Repetitionseinstellung, sowie Bildplakette. Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Spindelgang,
Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, zentrale Datumsanzeige und Repetition. Höhe 55 cm. Zustand B. (P/S).
Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1134
Estimate: € 600
1.290