Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1191
Estimate: € 1.200
3.612
FRÜHBAROCK VORDERZAPPLER.
Memingen. Frühes 18.Jh. Stephann Crammer.
Obstholz. Geprägtes Messing. Zinnkranz. Elfenbein. Querrechteckiges, verkröpftes Gehäuse mit seitlichen Voluten. Kreuz mit Corpus Christi
Dreinageltypus. Rundes Einzeiger-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischer
Viertelstundeneinteilung. Vorderzapplerpendel. Tagesläufer-Gehwerk. Höhe mit Kreuz 84 cm.
Auf der Werkplatine signiert. Zustand B. Kruzifix in späterer Zeit ergänzt.
Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister siehe S. 101.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1191
Estimate: € 1.200
3.612