Auktion 336 Los 1191, 53411-9, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1191 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1191
Estimate: € 1.200
Result: € 3.612

FRÜHBAROCK VORDERZAPPLER.
Memingen. Frühes 18.Jh. Stephann Crammer.

Obstholz. Geprägtes Messing. Zinnkranz. Elfenbein. Querrechteckiges, verkröpftes Gehäuse mit seitlichen Voluten. Kreuz mit Corpus Christi
Dreinageltypus. Rundes Einzeiger-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischer
Viertelstundeneinteilung. Vorderzapplerpendel. Tagesläufer-Gehwerk. Höhe mit Kreuz 84 cm.
Auf der Werkplatine signiert. Zustand B. Kruzifix in späterer Zeit ergänzt.

Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister siehe S. 101.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1191
Estimate: € 1.200
Result: € 3.612

Keywords

Deutschland Uhr
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields