1897 Würzburg -
Photographie
June 10, 2011,
1156
Estimate: € 3.000
3.868
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Gehöft in Sosa (Erzgebirge).
1935. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 16,8 x 22,5cm (17 x 22,8cm). Rückseitig mit Bleistift betitelt. Atelierstempel des Photographen sowie Vermerke in
schwarzer Tinte. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten guter Zustand.
Literatur: Albert Renger-Patzsch. Das silberne Erzgebirge. Bilder aus dem Erzgebirge. 33.
Privatdruck im Auftrag von F.E. Krauß, Schwarzenberg. München: F. Bruckmann, 1940. Vgl.
Tafel 37; Albert Renger-Patzsch. Beständige Welt. Münster i. Westfalen: Der Quell. Verlag
K.H. von Saint-George und Strauf, 1947. Vgl. Abb. S. 31 (dort betitelt: Bauernhof im
Erzgebirge. Die hier abgebildete Aufnahme entstand von der selben Position des
Photographen zur Sommerzeit).
Provenienz: Nachlass Dan Berley.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
301. Photographie,
June 10, 2011,
1156
Estimate: € 3.000
3.868