Albert Renger-Patzsch - Auktion 301 Los 1156, 46994-20, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 301, Los 1156 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 301, Los 1156

1897 Würzburg -

Photographie
on June 10, 2011, lot 1156
Estimate: € 3.000
Result: € 3.868

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

Gehöft in Sosa (Erzgebirge).
1935. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 16,8 x 22,5cm (17 x 22,8cm). Rückseitig mit Bleistift betitelt. Atelierstempel des Photographen sowie Vermerke in
schwarzer Tinte. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten guter Zustand.
Literatur: Albert Renger-Patzsch. Das silberne Erzgebirge. Bilder aus dem Erzgebirge. 33.
Privatdruck im Auftrag von F.E. Krauß, Schwarzenberg. München: F. Bruckmann, 1940. Vgl.
Tafel 37; Albert Renger-Patzsch. Beständige Welt. Münster i. Westfalen: Der Quell. Verlag
K.H. von Saint-George und Strauf, 1947. Vgl. Abb. S. 31 (dort betitelt: Bauernhof im
Erzgebirge. Die hier abgebildete Aufnahme entstand von der selben Position des
Photographen zur Sommerzeit).

Provenienz: Nachlass Dan Berley.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

301. Photographie,
on June 10, 2011, lot 1156
Estimate: € 3.000
Result: € 3.868

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields