Albert Renger-Patzsch - Auktion 318 Los 1199, 50149-21, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 318, Los 1199 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 318, Los 1199

1897 Würzburg -

Photographie
on December 7, 2012, lot 1199
Estimate: € 1.600
Result: € 3.096

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Eiserne Hand".
Essen 1929. Gelatinesilberabzug vom Originalnegativ von 1976. Agfa-Papier. Passepartout. Galerie Wilde, Köln. Exemplar 51/75. 37,5 x 27,2cm (40,4 x 29cm). Rückseitig Stempel zur Edition sowie mit Bleistift betitelt, datiert, nummeriert und Jahr
des Abzugs.
Tadelloser Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaften 1927-1935. Hrsg.: Ann und
Jürgen Wilde. Köln: DuMont Buchverlag, 1982. Abb. Tafel 4.

Provenienz: Galerie Wilde, Köln; Privatbesitz.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

318. Photographie,
on December 7, 2012, lot 1199
Estimate: € 1.600
Result: € 3.096

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields