1897 Würzburg -
Photographie
December 7, 2012,
1199
Estimate: € 1.600
3.096
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Eiserne Hand".
Essen 1929. Gelatinesilberabzug vom Originalnegativ von 1976. Agfa-Papier. Passepartout. Galerie Wilde, Köln. Exemplar 51/75. 37,5 x 27,2cm (40,4 x 29cm). Rückseitig Stempel zur Edition sowie mit Bleistift betitelt, datiert, nummeriert und Jahr
des Abzugs.
Tadelloser Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaften 1927-1935. Hrsg.: Ann und
Jürgen Wilde. Köln: DuMont Buchverlag, 1982. Abb. Tafel 4.
Provenienz: Galerie Wilde, Köln; Privatbesitz.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
318. Photographie,
December 7, 2012,
1199
Estimate: € 1.600
3.096