1839 Paris -
Alte Kunst
November 15, 2007,
603
Estimate: € 5.000
14.190
Barye, Alfred
war tätig in Paris 2.H.19.Jh.
"La Guerre". Bronze. Höhe: 36cm. Bezeichnet auf der Plinthe: Barye. auf der Plinthenkante Barbedienne, Fondeur. Paris:
- Michel Poletti, Alain Richarme: Barye -Catalogue Raisonné des sculpture, F 35, S. 112, Gallimard 2000
Die Bronze ist die zweite Reduktion des Themas, entstanden nach 1893. Im Werksverzeichnis heißt es hierzu " Plus petite, la seconde réduction est plus rare." Die verschiedenen Versionen des Themas befinden sich u.a. in Reims, Musée des Beaux Arts; Baltimore, Walters Art Gallery; Paris, Musée d'Orsay. Der ursprüngliche Entwurf hat eine Höhe von 2,90m und wird im Louvre ausgestellt
Sell a similar object from Alfred Barye
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Alfred Barye.
258. Alte Kunst,
November 15, 2007,
603
Estimate: € 5.000
14.190