Amedeo Modigliani - Auktion 317 Los 104, 50659-1, Van Ham Kunstauktionen
Amedeo Modigliani: Auktion 317, Los 104 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte
Go back

Amedeo Modigliani - Auktion 317, Los 104

1884 Livorno -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2012, lot 104
Estimate: € 20.000
Result: € 28.380

Modigliani, Amedeo
1884 Livourne - 1920 ParisTête de jeune fille à la frange. Bronze. grün-braun patiniert. 17 x 25cm x Signiert (gestempelt) verso unten: Modigliani. An der linken Seite des Halses Gießerstempel AIRAINDOR CIRE PERDUE. Sowie am Hinterkopf Stempel "reproduction".

Vgl. Lanthemann, Joseph: Modigliani. 1884 - 1920. Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, Nr. 633, Abb.
Vgl. Werner, Alfred: Modigliani, der Bildhauer, Genf 1962, S. 52f, Abb..

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Amedeo Modigliani Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Amedeo Modigliani Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Amedeo Modigliani.

317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2012, lot 104
Estimate: € 20.000
Result: € 28.380

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields