1884 Livorno -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
104
Estimate: € 20.000
28.380
Modigliani, Amedeo
1884 Livourne - 1920 ParisTête de jeune fille à la frange. Bronze. grün-braun patiniert. 17 x 25cm x Signiert (gestempelt) verso unten: Modigliani. An der linken Seite des Halses Gießerstempel AIRAINDOR CIRE PERDUE. Sowie am Hinterkopf Stempel "reproduction".
Vgl. Lanthemann, Joseph: Modigliani. 1884 - 1920. Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, Nr. 633, Abb.
Vgl. Werner, Alfred: Modigliani, der Bildhauer, Genf 1962, S. 52f, Abb..
Sell a similar object from Amedeo Modigliani
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Amedeo Modigliani.
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
104
Estimate: € 20.000
28.380