Andy Warhol - Auktion 300 Los 952, 46877-17, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 300, Los 952 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 300, Los 952

1928 Pittsburgh, PA/USA -

on May 31, 2011, lot 952
Estimate: € 1.200
Result: € 2.975

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York - nach

Cologne Cathedral (Karten). 1985. Vier Farbserigraphien auf leichtem Karton. Blatt jeweils: 20,7 x 15,1cm. Eines (Black in
black) signiert. Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.). In originalem Umschlag (20,8 x 15,2cm). -
Karten in sehr gutem Zustand. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
Vgl. Wvz. Feldman/Schellmann, Nr. II.361-364. Verso auf den Blättern befinden sich
jeweils die eingedruckten Angaben zu der originalen Farbserigraphie (100x80cm). Der
Umschlag ist mit einem Text zur Serie versehen. Die Mappe erschien anlässlich der
Ausstellung "Andy Warhol - der Dom zu Köln", Historischer Bredershof, Königswinter am
Rhein 1985.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 952
Estimate: € 1.200
Result: € 2.975

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields