1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 31, 2011,
952
Estimate: € 1.200
2.975
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York - nach
Cologne Cathedral (Karten). 1985. Vier Farbserigraphien auf leichtem Karton. Blatt jeweils: 20,7 x 15,1cm. Eines (Black in
black) signiert. Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.). In originalem Umschlag (20,8 x 15,2cm). -
Karten in sehr gutem Zustand. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
Vgl. Wvz. Feldman/Schellmann, Nr. II.361-364. Verso auf den Blättern befinden sich
jeweils die eingedruckten Angaben zu der originalen Farbserigraphie (100x80cm). Der
Umschlag ist mit einem Text zur Serie versehen. Die Mappe erschien anlässlich der
Ausstellung "Andy Warhol - der Dom zu Köln", Historischer Bredershof, Königswinter am
Rhein 1985.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
952
Estimate: € 1.200
2.975