1928 Pittsburgh, PA/USA -
June 5, 2012,
242
Estimate: € 13.000
28.380
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Cologne Cathedral. 1985. Farbserigraphie und Diamantenstaub auf Lenox Museumskarton. 101,5 x 81cm Ex. 27/60. Signiert und nummeriert sowie mit dem Prägestempel des Druckers. Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.).
Rahmen. - Minimaler Abrieb durch Diamantstaub am unteren Rand. Umlaufend minimaler Lichtrand. Verso in den Ecken sowie jeweils einmal am oberen, linken und rechten Rand punktuell montiert. Ansonsten in hervorragendem Zustand.
Provenienz:
Hamilton Selway Fine Art Gallery, Hollywood
Privatsammlung London
Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. II.361.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
242
Estimate: € 13.000
28.380