1928 Pittsburgh, PA/USA -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
462
Estimate: € 35.000
49.020
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York
Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482). 1984. Farbserigraphie auf Arches Aquarelle. 61,5 x 94cm (81,5 x 112cm). Signiert und nummeriert. Editions Schellmann & Klüver, München/New York (Hrsg.). Ex. 35/70. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Die linken Ecken sowie die rechte untere Ecke minimal bestoßen. Je eine Druckstelle im Bereich der linken Ecken herstellungsbedingt. Minimale Bereibungen im grünen Druckbereich. Verso leichte Farbspuren herstellungsbedingt sowie minimale Verschmutzungen.
Auf der Rückseite des Blattes befindet sich der rote Copyrightstempel des Künstlers und der Herausgeber.
Die Farbserigraphie gehört zu der gleichnamigen vierteiligen Serie und zeigt abweichend von den Angaben im Werkverzeichnis eine Farbvariation innerhalb der signierten und nummerierten Auflage von 70 Exemplaren.
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), vgl. Wvz-Nr. II.316-319.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
462
Estimate: € 35.000
49.020