Andy Warhol - Auktion 329 Los 462, 52417-13, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 329, Los 462 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 329, Los 462

1928 Pittsburgh, PA/USA -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 462
Estimate: € 35.000
Result: € 49.020

WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482). 1984. Farbserigraphie auf Arches Aquarelle. 61,5 x 94cm (81,5 x 112cm). Signiert und nummeriert. Editions Schellmann & Klüver, München/New York (Hrsg.). Ex. 35/70. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Die linken Ecken sowie die rechte untere Ecke minimal bestoßen. Je eine Druckstelle im Bereich der linken Ecken herstellungsbedingt. Minimale Bereibungen im grünen Druckbereich. Verso leichte Farbspuren herstellungsbedingt sowie minimale Verschmutzungen.

Auf der Rückseite des Blattes befindet sich der rote Copyrightstempel des Künstlers und der Herausgeber.

Die Farbserigraphie gehört zu der gleichnamigen vierteiligen Serie und zeigt abweichend von den Angaben im Werkverzeichnis eine Farbvariation innerhalb der signierten und nummerierten Auflage von 70 Exemplaren.

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), vgl. Wvz-Nr. II.316-319.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 462
Estimate: € 35.000
Result: € 49.020

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields