1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 27, 2014,
427
Estimate: € 8.000
19.338
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Flowers (hand-colored). 1974. Fünf handkolorierte Serigrafien auf J.GREEN (Trockenstempel). Blatt jeweils: 103 x 69cm.
Monogrammiert (recto). Signiert, datiert und nummeriert (verso). Peter M. Brant, Castelli
Graphics, and Multiples, Inc., New York (Hrsg.). Ex. 34/250. - Alle Blätter: Leicht
gewellt; verso montiert. II.111: Stockfleck im rechten oberen Randbereich. II.113 und
II.116: Vereinzelte kleine Stockflecken. II.114: Kleine Farbflecken neben der Darstellung
unten rechts; minimale Verschmutzungen im oberen rechten Blattbereich.
Jedes Blatt ist auf der Rückseite mit dem Copyrightstempel "Andy Warhol Multiples & Castelli Graphics 2, Inc. 1974" und der handschriftlichen Werknummer versehen.
Die Blätter gehören zu der zehnteiligen Mappe gleichen Namens. Jede der Arbeiten ist ein Unikat.
Provenienz:
Barrington Gallery Ltd., London (Zertifikat)
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.111 bis II.114 und II.116.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
427
Estimate: € 8.000
19.338