AR Penck Ralf Winkler - Auktion 317 Los 388, 50125-1, Van Ham Kunstauktionen
A.R. Penck: Auktion 317, Los 388 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte
Go back

A.R. Penck - Auktion 317, Los 388

1939 Dresden -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2012, lot 388
Estimate: € 10.000
Result: € 10.320

Penck, AR (Ralf Winkler)
1939 Dresden - 2017 ZürichVerdopplung. Filz. 170 x 80cm x

Provenienz:
Sammlung Gabriele Klaes-Rauch, Köln (direkt vom Künstler erhalten)

Ausstellung:
Museum Ludwig, Köln 2011

Ausst.-Kat. A.R. Penck. Filzarbeiten und Zeichnungen 1972-1995, Museum Ludwig (Hrsg.), anlässlich der Ausstellung A.R. Penck. Vergangenheit - Gegenwart - Zukunft, Köln 2011, Abb. S. 66/67.

Dem Objekt liegt die dazugehörige Vorzeichnung bei, sowie ein Ausstellungskatalog der Ausstellung im Museum Ludwig

"Bei Penck zielt alles darauf ab, intellektuelle und existentielle Situationen zu erforschen, die die größtmögliche Spannung zwischen entgegensetzten und untrennbaren Polen erfordern ("Bild als System - System als Bild"). Besonders gilt dies für die erstaunlichen, zugleich weichen und sonderbaren, leicht zugänglichen und doch hermetischen Skulpturen, die im Kontext seines Werkes eine abstrakte Form der mentalen Konfiguration darstellen, die sich zwischen ihm und der Welt bildet und wieder auflöst. [.] Die Filzskulpturen können als Alternative zu Totems und Figuren gesehen werden; sie schienen die Autorität der Figuration zugunsten einer spielerischen Abstraktion zu ignorieren.

Im Vergleich mit den großen dialektischen Formaten der Malerei heben sie die leichtere und freiere Autonomie einer verallgemeinerten Kombinatorik von Elementen bis an die Grenze des Biologischen hervor. Die künstlichen Einheiten können sich vielen Situationen anpassen; ihr Überleben findet anderswo statt, in einer geheimnisvollen Vertrautheit mit dem, was die Menschheit oder das Spiel des Geistes ausmacht. Hier sehen wir heute vielleicht die Fossilien der Zukunft, in Wartestellung. Ohne dass eine Erklärung nötig wäre, verweisen die Titel (Computer, Entrop, Morpholog, Transformer) auf die vielseitigen Eigenschaften gezähmter, fiktiver Maschinen, die den größten Teil der engagierten wissenschaftlichen und sozialen Spekulationen des Künstlers seit Ende der 1960er Jahre ausmachen: Kybernetik, formale Logik, Strukturanalyse der Sprache." (Eric Darragon, In: Ausst.-Kat. Köln 2011, S. 12f.).

Das Prinzip der Verdopplung und Vervielfältigung taucht dabei scheinbar immer wieder als Wiederholungsmotiv auf. So auch bei der hier angebotenen Skulptur: "Die jüngste, bislang letzte und schließlich vollständig nach dem Prinzip der "Doublettierung" konstruierte Filzplastik konkretisiert ein weiteres ikonologisches Thema, das Doppelgängermotiv, und heißt diesmal auch wie bezeichnet, nämlich: 'Verdopplung'! In verstörender Einfachheit wurden für die Skulptur 'Verdopplung', die zunächst als getrennter 'Zwilling' konzipiert und betitelt war, 'lediglich' zwei kaum unterscheidbare Doppelgänger des 'Navigator galaktisch' durch ein Bindeglied verbunden." (Aus: Das gibt es nicht, und man kennt es doch. Notizen zu A.R. Pencks Skulpturen in Filz, Vortrag von Gabriele Klaes-Rauch, "Städtische Galerie Karlsruhe, 1. Februar 2012.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from A.R. Penck Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from A.R. Penck Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by A.R. Penck.

317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2012, lot 388
Estimate: € 10.000
Result: € 10.320

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields