1849 Niendorf -
June 5, 2012,
453
4.322
Rohlfs, Christian
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Kohlrabi. 1912(?). Aquarell und Gouache auf Büttenkarton. 37 x 56cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CR12(?). Rahmen.
Auf der Rückseite befindet sich eine abstrahierte Kohlezeichnung.
Provenienz:
Familie Dr. Franz Goerger
Seitdem in Familienbesitz
Gesellschaft zur Förderung Deutscher Kunst des 20. Jahrhunderts e.v. (Hrsg.), Erster
Jahresbericht, Juni 1916, Liste der neu erworbenen Kunstwerke Nr. 34, o.P.
Dr. Franz Goerger war Gründungsmitglied der "Gesellschaft zur Förderung Deutscher Kunst
des 20. Jahrhunderts e.V." in Neuss. Die vorliegende Arbeit wurde in der ersten
Jahreshälfte des Jahres 1916 durch den Vorstand für die vereinseigene Sammlung angekauft.
Die Vereinsmitglieder konnten die angekauften Werke nach Wunsch als Leihgabe mit nach
Hause nehmen. 1922 wurde die Gesellschaft aufgelöst und gleichzeitig der gesellschaftliche
Besitz an die Mitglieder im Rahmen einer Versteigerung veräußert. Es ist anzunehmen, dass
das vorliegende Blatt auf diesem Weg in den Besitz von Dr. Goerger überging.
Sell a similar object from Christian Rohlfs
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Christian Rohlfs.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
453
4.322