Christian Rohlfs - Auktion 311 Los 453, 49618-2, Van Ham Kunstauktionen
Christian Rohlfs: Auktion 311, Los 453 aus unserer Rubrik:
Go back

Christian Rohlfs - Auktion 311, Los 453

1849 Niendorf -

on June 5, 2012, lot 453
Result: € 4.322

Rohlfs, Christian
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Kohlrabi. 1912(?). Aquarell und Gouache auf Büttenkarton. 37 x 56cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CR12(?). Rahmen.
Auf der Rückseite befindet sich eine abstrahierte Kohlezeichnung.

Provenienz:
Familie Dr. Franz Goerger
Seitdem in Familienbesitz

Gesellschaft zur Förderung Deutscher Kunst des 20. Jahrhunderts e.v. (Hrsg.), Erster
Jahresbericht, Juni 1916, Liste der neu erworbenen Kunstwerke Nr. 34, o.P.

Dr. Franz Goerger war Gründungsmitglied der "Gesellschaft zur Förderung Deutscher Kunst
des 20. Jahrhunderts e.V." in Neuss. Die vorliegende Arbeit wurde in der ersten
Jahreshälfte des Jahres 1916 durch den Vorstand für die vereinseigene Sammlung angekauft.
Die Vereinsmitglieder konnten die angekauften Werke nach Wunsch als Leihgabe mit nach
Hause nehmen. 1922 wurde die Gesellschaft aufgelöst und gleichzeitig der gesellschaftliche
Besitz an die Mitglieder im Rahmen einer Versteigerung veräußert. Es ist anzunehmen, dass
das vorliegende Blatt auf diesem Weg in den Besitz von Dr. Goerger überging.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Christian Rohlfs Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Christian Rohlfs Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Christian Rohlfs.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 453
Result: € 4.322

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields