1903 Eimsbüttel -
Photographie
June 20, 2012,
200
Estimate: € 3.000
3.354
Scheel, Ernst
1903 Eimsbüttel - 1986 Hamburg
"Treppenhaus im runden Turm" (Röntgenröhrenfabrik C.H.F. Müller / Architekt Prof. Karl Schneider, Hamburg).
Hamburg/Fuhlsbüttel, 1929. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 22,2 x 16,6cm Rückseitig Atelierstempel des Photographen und des Architekten. Maschinenbeschriebenes
Etikett mit Angaben zum Bildmotiv. Nummernvermerk mit rotem Buntstift.
Bildecken minimal bestoßen. Leichte Aussilberungen in den randlichen Schwärzen des Bildes.
Nadeleinstiche in den rechten Bildecken.
Publiziert in: Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Stuttgart.
31. Jg. 1932. Abb. S. 498.
Provenienz: Grisebach, Berlin, November 2003; Privatbesitz.
Sell a similar object from Ernst Scheel
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ernst Scheel.
312. Photographie,
June 20, 2012,
200
Estimate: € 3.000
3.354