Ewald Matare - Auktion 337 Los 52, 53357-2, Van Ham Kunstauktionen
Ewald Mataré: Auktion 337, Los 52 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte
Go back

Ewald Mataré - Auktion 337, Los 52

1887 Aachen -

on May 27, 2014, lot 52
Estimate: € 30.000
Result: € 41.280

Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich

Kleine liegende Kuh II (Porzellankuh). 1936. Bronze. , braun patiniert. 9 x 22 x 12cm. Monogrammiert vorne am unteren Rand: Künstlersignum.

Schilling, Sabine Maja: Ewald Mataré, Das plastische Werk, Köln 1987, Nr. 119a

Wir danken Frau Valentina Vlasic, Museum Kurhaus Kleve - Ewald Mataré-Sammlung, und Frau Sonja Mataré für ihre wissenschaftliche Unterstützung.

"Die Kuh ständig weiterzuentwickeln ist Matarés großes Bedürfnis: 'Jetzt kämpfe ich schon seit 16 Jahren um dieses Biest, und was gelang mir daran bisheran? Und was gelang, war es nicht immer von einem leichten Moment abhängig?'
Die 'Kleine Liegende Kuh II/Porzellankuh' markiert einen bedeutenden Entwicklungsschritt auf dem Weg hin zu den ornamental-emblematischen und geometrisch-abstrakten Kühen der Kriegs- und der Nachkriegszeit. Die Erscheinung der Porzellankuh hat etwas Mechanisches und Strukturiertes. [.] Die Bezeichnung 'Porzellankuh' mutet für die stark verdichtete und straffe Skulptur ironisch an. Der Begriff ist durch einen Bronzegießer geprägt worden, den Mataré auf die Fertigstellung in Bronze ansprach. Nach dessen Gegenfrage - 'welche meinen Sie, die oder die, die aussieht wie Porzellan?' - behielt Mataré den Untertitel bei.

Die 'Porzellankuh' ist konzipiert als vielansichtige Plastik, die von jeder Seite einen neuen Eindruck bietet. Das Zusammenspiel der abgerundeten und spitzen Gliedmaßen mit der Körperdrehung und -haltung ist spielerisch und eurythmisch. Mataré selbst spricht während dieser Zeit davon, die richtige Krümmung in der Kuhform finden zu wollen: 'Meine diesjährigen Holzschnitte wandeln das Motiv 'liegende Kuh' ab, auf die Absicht hin, die ganz einfache Kurve dieses Tieres zu finden und räumlich und flächig zugleich darstellen zu können,' [.]." (Zitiert aus: Ausst.-Kat. Museum Kurhaus Kleve - Ewald Mataré-Sammlung, Ewald Mataré Plastik - Eine rheinische Privatsammlung, Kleve 2010, S. 48).

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Ewald Mataré Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Ewald Mataré Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ewald Mataré.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 52
Estimate: € 30.000
Result: € 41.280

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields