1909 Dublin -
May 31, 2011,
10
Estimate: € 7.000
10.413
Bacon, Francis
1909 Dublin - 1992 Mailand
Triptych inspired by Oresteia of Aeschylus. 1981. 3 Farblithographien auf einem Bogen ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
Jeweils: 40 x 30cm (53 x 113,5cm). Ex. E.a. Signiert und bezeichnet. Éditions de la Différence, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Verso leicht durchgeschlagene Farbe sowie an der oberen Kante montiert.
Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers "Arts-Litho Paris" versehen.
Es ist eines von 10 Künstlerexemplaren und erschien außerhalb der Auflage von 150 arabisch
und 25 römisch nummerierten Exemplaren.
Bervillé, Marc/Tacou, Alexandre: Francis Bacon - Estampes, collection Alexandre Tacou,
Paris 2008, Wvz.-Nr. 12.
Sell a similar object from Francis Bacon
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Francis Bacon.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
10
Estimate: € 7.000
10.413