Francis Bacon - Auktion 300 Los 10, 46896-3, Van Ham Kunstauktionen
Francis Bacon: Auktion 300, Los 10 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Francis Bacon - Auktion 300, Los 10

1909 Dublin -

on May 31, 2011, lot 10
Estimate: € 7.000
Result: € 10.413

Bacon, Francis
1909 Dublin - 1992 Mailand

Triptych inspired by Oresteia of Aeschylus. 1981. 3 Farblithographien auf einem Bogen ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
Jeweils: 40 x 30cm (53 x 113,5cm). Ex. E.a. Signiert und bezeichnet. Éditions de la Différence, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Verso leicht durchgeschlagene Farbe sowie an der oberen Kante montiert.
Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers "Arts-Litho Paris" versehen.
Es ist eines von 10 Künstlerexemplaren und erschien außerhalb der Auflage von 150 arabisch
und 25 römisch nummerierten Exemplaren.

Bervillé, Marc/Tacou, Alexandre: Francis Bacon - Estampes, collection Alexandre Tacou,
Paris 2008, Wvz.-Nr. 12.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Francis Bacon Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Francis Bacon Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Francis Bacon.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 10
Estimate: € 7.000
Result: € 10.413

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields