1909 Dublin -
June 5, 2012,
18
Estimate: € 15.500
22.313
Bacon, Francis
1909 Dublin - 1992 Mailand
Portrait de Michel Leiris. 1977/78. Farbige Aquatintaradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
29,8 x 25cm (Doppelbogen, mittig gefalzt: 67,5 x 103,5cm). Ex. 87/150. Signiert und nummeriert. Éditions George Visat et Cie, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Kleines Löchlein (ca. 0,2x0,1cm) im unteren Randbereich. Im Druckbereich arbeitsbedingt leicht gewellt. Hier je ein Stecknadelloch in der unteren linken und oberen rechten Ecke.
Das Blatt ist unten rechts mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.
Bacon fertigte die Druckgraphik 1977 an, die dann im folgenden Jahr erschien. Mit dem
Porträt illustrierte er das Kapitel "Francis Bacon ou les ultimes convulsions de
l'humanité" des Buches "Requiem pour la fin des temps" mit einem Text von Eddy Batache.
Sabatier, Bruno: Francis Bacon - OEuvre graphique - The grafic work, Catalogue Raisonné,
Paris 2011, Wvz.-Nr. 2.
Sell a similar object from Francis Bacon
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Francis Bacon.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
18
Estimate: € 15.500
22.313