Francis Bacon - Auktion 311 Los 18, 49249-1, Van Ham Kunstauktionen
Francis Bacon: Auktion 311, Los 18 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Francis Bacon - Auktion 311, Los 18

1909 Dublin -

on June 5, 2012, lot 18
Estimate: € 15.500
Result: € 22.313

Bacon, Francis
1909 Dublin - 1992 Mailand

Portrait de Michel Leiris. 1977/78. Farbige Aquatintaradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
29,8 x 25cm (Doppelbogen, mittig gefalzt: 67,5 x 103,5cm). Ex. 87/150. Signiert und nummeriert. Éditions George Visat et Cie, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Kleines Löchlein (ca. 0,2x0,1cm) im unteren Randbereich. Im Druckbereich arbeitsbedingt leicht gewellt. Hier je ein Stecknadelloch in der unteren linken und oberen rechten Ecke.
Das Blatt ist unten rechts mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.
Bacon fertigte die Druckgraphik 1977 an, die dann im folgenden Jahr erschien. Mit dem
Porträt illustrierte er das Kapitel "Francis Bacon ou les ultimes convulsions de
l'humanité" des Buches "Requiem pour la fin des temps" mit einem Text von Eddy Batache.

Sabatier, Bruno: Francis Bacon - OEuvre graphique - The grafic work, Catalogue Raisonné,
Paris 2011, Wvz.-Nr. 2.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Francis Bacon Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Francis Bacon Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Francis Bacon.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 18
Estimate: € 15.500
Result: € 22.313

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields