Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1570
839
KINDERGRUPPE MIT SCHAF.
Frankenthal. 1778. Modell A. Bauer.
Porzellan, farbig staffiert. Zu einer Folge von vier Kindergruppen gehörend. Mädchen und Knabe mit Vogel und Blume auf
Natursockel sitzend. Der Knabe sich auf ein Schaf aufstützend. Höhe 12,5 cm.
Unterglasurblaue Marke CT unter Kurhut und Jahreszahl 78. Zustand C.
Provenienz:
Privatsammlung Mannheim.
Stadtgeschichtliches Museum der Stadt Düsseldorf (Hg): Frankenthaler Porzellan in Schloß
Benrath. Figuren, Düsseldorf 1984, Vgl. Modell Kat.16.
Sell a similar object from Frankenthal
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Frankenthal.
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1570
839