1928 Wien -
May 31, 2011,
111
Estimate: € 2.500
4.257
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
Take care when you walk over the prairie / The death of thousand windows. 1976. a) Farbige Radierung und Aquatinta auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 30 x 40 cm (51 x
66cm). Ex. 41/214. Signiert, datiert und nummeriert. - Minimale Knickspuren.
b) Farbradierung ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 30 x 39,5cm (50 x 66cm). - Stockfleckig.
Minimale Knickspuren. Verso Rest alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Koschatzky, Nr. 68 a und b. a) Farbvariante: Grün. Unterhalb der Darstellung zwei
japanische Rotstempel. Daneben handschriftlich: Vienna den 20. Dezember 1976 Hundertwasser
© Friedensreich 761(eingekreist). b) Unterhalb der Darstellung zwei japanische Rotstempel
und "Regentag"-Emblem.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
111
Estimate: € 2.500
4.257