1928 Wien -
December 1, 2011,
76
Estimate: € 2.000
2.322
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
Automobil with red raindrops. 1953/1964. Farblithographie auf leichtem Karton, zwei Blätter mit Loch.
Zusammen: 59 x 84cm (ca. 62 x 87cm). Ex. 3/8 Probedruck. Signiert, datiert und nummeriert. documenta III, Kassel (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung sowie im oberen Randbereich Mitte montiert. Die Blätter sind auf der Rückseite zusammenmontiert.
Wvz. Koschatzky, Nr. 21. Es fehlt der rote Streifen, mit dem die beiden Hälften
normalerweise verbunden sind. Unterhalb der Darstellung rechts signiert, nummeriert und
datiert: Hundertwasser / 3 von 8 Probedrucken / 1953/1964.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
76
Estimate: € 2.000
2.322