Friedensreich Hundertwasser - Auktion 306 Los 76, 48096-12, Van Ham Kunstauktionen
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 306, Los 76 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Friedensreich Hundertwasser - Auktion 306, Los 76

1928 Wien -

on December 1, 2011, lot 76
Estimate: € 2.000
Result: € 2.322

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000

Automobil with red raindrops. 1953/1964. Farblithographie auf leichtem Karton, zwei Blätter mit Loch.
Zusammen: 59 x 84cm (ca. 62 x 87cm). Ex. 3/8 Probedruck. Signiert, datiert und nummeriert. documenta III, Kassel (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung sowie im oberen Randbereich Mitte montiert. Die Blätter sind auf der Rückseite zusammenmontiert.
Wvz. Koschatzky, Nr. 21. Es fehlt der rote Streifen, mit dem die beiden Hälften
normalerweise verbunden sind. Unterhalb der Darstellung rechts signiert, nummeriert und
datiert: Hundertwasser / 3 von 8 Probedrucken / 1953/1964.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 76
Estimate: € 2.000
Result: € 2.322

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields