1928 Wien -
December 1, 2011,
77
Estimate: € 2.000
2.709
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
The wall. 1979. Japanischer Farbholzschnitt auf Japan.
50,5 x 36,5cm (60,5 x 42cm). Ex. 111/210. Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt etwas unfrisch. Knickspuren. Verso durchgeschlagene Farbe. Leichte Verschmutzungen sowie Reste alter Montierung im oberen Randbereich.
Wvz. Koschatzky, Nr. 74. Unterhalb der Darstellung nummeriert, signiert und datiert:
111/210 (c) Dunkelbunter Hundertwasser, Wienna 28 April 1979. Daneben zwei japanische
Rotstempel.
Neben der Darstellung unten rechts Signatur vom Drucker (japanisch).
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
77
Estimate: € 2.000
2.709