1928 Wien -
December 1, 2011,
79
Estimate: € 2.000
2.580
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
Night train. 1978. Farbserigraphie auf FA 5 FABRIANO COTTON (Wasserzeichen).
48 x 64cm (56,5 x 76cm). Ex. PROOF XXVII/XC. Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt etwas unfrisch. Leichte Gebrauchsspuren. Verso leichte Verschmutzungen sowie Reste und Spuren alter Montierungen.
Wvz. Koschatzky, Nr. 72. Unterhalb der Darstellung handschriftlich nummeriert, signiert
und datiert: PROOF XXVII/XC Dunkelbunter Regentag, Wien, 16. März 1998. Daneben Stempel
von Drucker und Herausgeber sowie zwei japanische Rotstempel. Zudem der Vermerk zur
Farbvariation: Proof. In den Randbereichen verschiedene Anmerkungen zum Druck (Bleistift)
sowie nochmals nummeriert. Die Gesamtauflage erschien in einer Höhe von 375 Exemplaren.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
79
Estimate: € 2.000
2.580