Friedensreich Hundertwasser - Auktion 306 Los 79, 48084-4, Van Ham Kunstauktionen
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 306, Los 79 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Friedensreich Hundertwasser - Auktion 306, Los 79

1928 Wien -

on December 1, 2011, lot 79
Estimate: € 2.000
Result: € 2.580

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000

Night train. 1978. Farbserigraphie auf FA 5 FABRIANO COTTON (Wasserzeichen).
48 x 64cm (56,5 x 76cm). Ex. PROOF XXVII/XC. Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt etwas unfrisch. Leichte Gebrauchsspuren. Verso leichte Verschmutzungen sowie Reste und Spuren alter Montierungen.
Wvz. Koschatzky, Nr. 72. Unterhalb der Darstellung handschriftlich nummeriert, signiert
und datiert: PROOF XXVII/XC Dunkelbunter Regentag, Wien, 16. März 1998. Daneben Stempel
von Drucker und Herausgeber sowie zwei japanische Rotstempel. Zudem der Vermerk zur
Farbvariation: Proof. In den Randbereichen verschiedene Anmerkungen zum Druck (Bleistift)
sowie nochmals nummeriert. Die Gesamtauflage erschien in einer Höhe von 375 Exemplaren.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 79
Estimate: € 2.000
Result: € 2.580

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields