1928 Wien -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
771
Estimate: € 2.500
3.225
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2
Titel: Window out of the pond - window into the pond (yellow brown).
Datierung: 1978.
Technik: Farbaquatinta auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 39,5 x 32,7cm.
Blattmaß: 66 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Exemplar: 39/280.
Wvz. Koschatzky, Nr. 73. Unterhalb des Druckes signiert und datiert: Copyrightvermerk
Dunkelbunt Regentag, Wien 5. November 1978. Daneben 2 japanische Rotstempel. Im unteren
rechten Blattbereich Stempel des Druckers und Verlegers, daneben Angaben zu den
Farbvarianten.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
771
Estimate: € 2.500
3.225