Friedensreich Hundertwasser - Auktion 337 Los 274, 50641-1, Van Ham Kunstauktionen
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 337, Los 274 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Friedensreich Hundertwasser - Auktion 337, Los 274

1928 Wien -

on May 27, 2014, lot 274
Estimate: € 3.000
Result: € 3.612

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Homo Humus Humanitas Jinrui Al. 1986. Japanischer Farbholzschnitt auf Japan. 50 x 40cm (57 x 42cm). Signiert, datiert und nummeriert. Unterhalb der Darstellung handschriftlich: 35/200 © Hundertwasser 849a(eingekreist) Vienna 14 MAY 1987. Dazu zwei Rotstempel (Friedensreich Hundertwasser) sowie japan. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 35/200.

Wvz. Krombholz/Schnake, Nr. 95

Der Holzschnitt entstand nach dem Aquarell "Homo Humus Humanitas", das als zweiter Briefmarkenentwurf (SFr. 0,40) für die UN Genf, 35 Jahre Menschenrechte, 1986 entstand.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 274
Estimate: € 3.000
Result: € 3.612

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields