1928 Wien -
May 27, 2014,
274
Estimate: € 3.000
3.612
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2
Homo Humus Humanitas Jinrui Al. 1986. Japanischer Farbholzschnitt auf Japan. 50 x 40cm (57 x 42cm). Signiert, datiert und nummeriert. Unterhalb der Darstellung handschriftlich: 35/200 © Hundertwasser 849a(eingekreist) Vienna 14 MAY 1987. Dazu zwei Rotstempel (Friedensreich Hundertwasser) sowie japan. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 35/200.
Wvz. Krombholz/Schnake, Nr. 95
Der Holzschnitt entstand nach dem Aquarell "Homo Humus Humanitas", das als zweiter Briefmarkenentwurf (SFr. 0,40) für die UN Genf, 35 Jahre Menschenrechte, 1986 entstand.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
274
Estimate: € 3.000
3.612