1891 Berlin -
May 27, 2014,
32
Estimate: € 12.000
17.850
Grosz, George
Berlin 1891 - 1959
Tanzcafé. Ca. 1922. Tuschzeichnung auf dünnem glatten Papier. 66 x 42,8cm. Signiert neben der Darstellung unten rechts: Grosz. Bezeichnet an der unteren linken Kante: 59 Jugendlust sowie in der unteren rechten Ecke: 3. Rahmen.
Auf der Rückseite unten links befindet sich der Nachlassstempel des Künstlers mit der handschriftlichen Nummerierung: 3 65 6 und der Datierung: ca. 1922 sowie darüber die Inv.-Nr.: 921.
Provenienz:
Atelier des Künstlers (ca. 1922)
George-Grosz-Nachlass (1959)
Zu dieser Zeichnung liegt eine Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 24. Mai 2012 vor. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.
Sell a similar object from George Grosz
VAN HAM regularly achieves very good results for works by George Grosz.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
32
Estimate: € 12.000
17.850