George Grosz - Auktion 337 Los 32, 53920-13, Van Ham Kunstauktionen
George Grosz: Auktion 337, Los 32 aus unserer Rubrik:
Go back

George Grosz - Auktion 337, Los 32

1891 Berlin -

on May 27, 2014, lot 32
Estimate: € 12.000
Result: € 17.850

Grosz, George
Berlin 1891 - 1959

Tanzcafé. Ca. 1922. Tuschzeichnung auf dünnem glatten Papier. 66 x 42,8cm. Signiert neben der Darstellung unten rechts: Grosz. Bezeichnet an der unteren linken Kante: 59 Jugendlust sowie in der unteren rechten Ecke: 3. Rahmen.

Auf der Rückseite unten links befindet sich der Nachlassstempel des Künstlers mit der handschriftlichen Nummerierung: 3 65 6 und der Datierung: ca. 1922 sowie darüber die Inv.-Nr.: 921.

Provenienz:
Atelier des Künstlers (ca. 1922)
George-Grosz-Nachlass (1959)

Zu dieser Zeichnung liegt eine Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 24. Mai 2012 vor. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from George Grosz Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from George Grosz Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by George Grosz.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 32
Estimate: € 12.000
Result: € 17.850

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields