Gerhard Richter - Auktion 329 Los 889, 52465-1, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 329, Los 889 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Gerhard Richter - Auktion 329, Los 889

1932 Dresden

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 889
Estimate: € 2.000
Result: € 3.870

Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln

Schweizer Alpen. 1969. Farbserigraphie auf Halbkarton. 69,5 x 69,5cm Signiert. Galerie Heiner Friedrich, München (Hrsg.). Modellrahmen. - Deutliche Knickspuren mit einem Einriss (ca. 1cm) und verso Papierablösung (ca. 0,8 x 1,3cm) an der rechten Kante. 2 strichförmige Druckstellen (bis ca. 1,5cm) im unteren linken Blattbereich. 1 minimaler, strichförmiger Oberflächenabrieb(?) (ca. 20cm) im rechten Bildbereich Mitte. Vereinzelte Stockflecken. Verso Reste alter Montierung an der rechten Kante.

Wvz. Butin/Gronert, Nr. 21. Verso Stempel: "Gerhard Richter (1969),
'Schweizer Alpen', Motiv A1 A2 B1 B2 B3(eingekreist)". Die Auflage erschien in 50 nicht
nummerierten Reihen, wobei jeweils das zutreffende Motiv auf dem Stempel markiert ist.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Gerhard Richter Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 889
Estimate: € 2.000
Result: € 3.870

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields