1932 Dresden
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
889
Estimate: € 2.000
3.870
Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln
Schweizer Alpen. 1969. Farbserigraphie auf Halbkarton. 69,5 x 69,5cm Signiert. Galerie Heiner Friedrich, München (Hrsg.). Modellrahmen. - Deutliche Knickspuren mit einem Einriss (ca. 1cm) und verso Papierablösung (ca. 0,8 x 1,3cm) an der rechten Kante. 2 strichförmige Druckstellen (bis ca. 1,5cm) im unteren linken Blattbereich. 1 minimaler, strichförmiger Oberflächenabrieb(?) (ca. 20cm) im rechten Bildbereich Mitte. Vereinzelte Stockflecken. Verso Reste alter Montierung an der rechten Kante.
Wvz. Butin/Gronert, Nr. 21. Verso Stempel: "Gerhard Richter (1969),
'Schweizer Alpen', Motiv A1 A2 B1 B2 B3(eingekreist)". Die Auflage erschien in 50 nicht
nummerierten Reihen, wobei jeweils das zutreffende Motiv auf dem Stempel markiert ist.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
889
Estimate: € 2.000
3.870