1932 Dresden
May 27, 2014,
365
Estimate: € 20.000
74.820
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Goldberg-Variationen. 1984. Mit Öl einseitig übermalte SchallplatteDurchmesser 30,1cm. Nummeriert, signiert und datiert auf dem Label: 60/100 Gerhard Richter 1984. Ex. 60/100. Rahmen.
Die bemalte Schallplatte ist Richters Beitrag zu der vom Museumsverein Mönchengladbach herausgegebenen Mappe Hommage à Cladders, die Editionen von 18 Künstlern enthält.
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 60, Abb. S.229.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
365
Estimate: € 20.000
74.820