1930 Wendorf -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
454
Estimate: € 3.500
7.740
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf
Titel: Uecker-Schuh.
Datierung: 1972.
Technik: Gipsguss in Form eines Fußballschuhs und Nägel..
Maße: 10,5 x 31 x 10cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf der Unterseite: Uecker 72.
Gießerstempel: Sowie Prägestempel: UECKER & FONGI. Edition Denise René und Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.).
Provenienz:
Privatsammlung Bonn
Es handelt sich um ein Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren, welches Günther Uecker der Deutschen Aids-Hilfe 1979 für eine Charity-Auktion zur Verfügung stellte.
Sell a similar object from Günther Uecker
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Günther Uecker.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
454
Estimate: € 3.500
7.740