1909 Rot an der Rot -
December 1, 2011,
301
1.935
Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen
Mönch - Mystiker - Scholastiker - Jünger. 1935. Vier Holzschnitte auf Papier, montiert. Jeweils signiert. 81 x 64,5cm. - Blätter leicht gebräunt. Minimaler Eindruck am rechten äußeren Blattrand. Vereinzelt leichte Knickspuren. Leichte Wasserflecken im unteren sowie am rechten Blattrand. Leichte Einrisse an der linken Seite.
Wvz. Fürst, Nr. 35/35; vgl. auch Nr. 35/7, 35/8, 35/9 und 35/17. Diese Montagearbeit hat
der Künstler wahrscheinlich 1958 für das Buch von Wilhelm Boeck: HAP Grieshaber,
Holzschnitte geschaffen und ist ein Unikat.
Sell a similar object from HAP Grieshaber
VAN HAM regularly achieves very good results for works by HAP Grieshaber.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
301
1.935