HAP Grieshaber - Auktion 322 Los 574, 51378-31, Van Ham Kunstauktionen
HAP Grieshaber: Auktion 322, Los 574 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

HAP Grieshaber - Auktion 322, Los 574

1909 Rot an der Rot -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 574
Result: € 258

Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Konvolut von 11 Künstlerplakaten. Farbholzschnitte auf Papier. Unterschiedliche Formate: a) Pegasus. 1972/73. Für Verband
deutscher Schriftsteller. Im Druck signiert. - Gebrauchsspuren. Wvz. Fürst, Nr. 72/127.
Auflage: 1500 Exemplare. b) Der Gefangene. 1973. Für das Württembergische Staatstheater,
Stuttgart. Im Druck signiert. - Guter Zustand. Wvz. Fürst, Nr. 73/23. Auflage: 870
Exemplare. c) Winterlandschaft. 1965. Für Galerie Maeckling, Stuttgart. Im Druck signiert.
- Guter Zustand. Wvz. Fürst, Nr. 65/126. d) Zeichen des Herbstes. 1967. Für Galerie Defet,
Nürnberg. Signiert. - Minimale Gebrauchsspuren, Stockflecken. Wvz. Fürst, Nr. 67/77.
Auflage: ca. 200 Exemplare. e) Eleftheria i Thanatos. 1971. Für Lesungen in
Buchhandlungen. Signiert. - Leichte Gebrauchsspuren, Stockflecken. Wvz. Fürst, Nr. 71/6.
f) Schwanensee. 1972. Für das Württembergische Staatstheater, Stuttgart. Im Druck
signiert. - Leichte Gebrauchsspuren. Wvz. Fürst, Nr. 72/124. Auflage: 1000 Exemplare. g)
Der Jude. 1967. Für Volkshochschule Mergentheim. Signiert. - Guter Zustand. Wvz. Fürst,
Nr. 67/74. Auflage: 230 Exemplare. h) Donaueschinger Musiktage 1970.

Für Städt. Kultur-
und Verkehrsamt, Donaueschingen. Signiert. - Gebrauchsspuren. Wvz. Fürst, Nr. 70/139.
Auflage: 2100 Exemplare. i) Vogelfrei II. 1974. Für Rathaus Reutlingen. Im Druck signiert.
- Guter Zustand. Wvz. Fürst, Nr. 74/16. Auflage: ca. 500 Exemplare. j) Kunsthandwerk 1965.
Für Städt. Kunstgalerie Bochum. Signiert. - Guter Zustand. Wvz. Fürst, Nr. 65/1. Auflage
1000 Exemplare. k) Holzschnitt im Buch. 1970. Für Galerie Goltz, München. Signiert. -
Guter Zustand, Stockflecken. Wvz. Fürst, Nr. 70/82. Auflage: ca. 400 Exemplare.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from HAP Grieshaber Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by HAP Grieshaber.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 574
Result: € 258

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields