Horst Janssen - Auktion 329 Los 305, 52878-51, Van Ham Kunstauktionen
Horst Janssen: Auktion 329, Los 305 aus unserer Rubrik:
Go back

Horst Janssen - Auktion 329, Los 305

1929 Hamburg -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 305
Estimate: € 3.000
Result: € 4.463

JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: Liebste Be.
Datierung: 1974.
Handschriftlicher Text und kolorierte Bleistiftzeichnung mit Collage (Papier und
Streichholz) auf ehemals gefaltetem Bütten; verso fünf Tesakreppstreifen. Maße: 25,5 x 16cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: JA. Datiert im rechten Randbereich Mitte: 14/9/74.

Text auf Streichholzfähnchen: "was hast Du eigentlich gegen mich?". Brieftext: "Lste Be -
ziemlich grauer Tag. gut geschlafen / geputzt + weißer Kragen. resigniert und / abends
geistesdesparat. Vielleicht wage ich dich / gleich um 10.00 anzurufen obwohl es mich / aus
der Balance werfen könnte. JA es geht mir / gut + schlecht. Und du könntest es verbessern.
/ Ich habe Sehnsucht. Lass es dir gut gehen. dein JA". Dieser Brief ist an Birgit Jacobsen
gerichtet.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Horst Janssen Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Horst Janssen Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Horst Janssen.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 305
Estimate: € 3.000
Result: € 4.463

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields