1929 Hamburg -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
305
Estimate: € 3.000
4.463
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995
Titel: Liebste Be.
Datierung: 1974.
Handschriftlicher Text und kolorierte Bleistiftzeichnung mit Collage (Papier und
Streichholz) auf ehemals gefaltetem Bütten; verso fünf Tesakreppstreifen. Maße: 25,5 x 16cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: JA. Datiert im rechten Randbereich Mitte: 14/9/74.
Text auf Streichholzfähnchen: "was hast Du eigentlich gegen mich?". Brieftext: "Lste Be -
ziemlich grauer Tag. gut geschlafen / geputzt + weißer Kragen. resigniert und / abends
geistesdesparat. Vielleicht wage ich dich / gleich um 10.00 anzurufen obwohl es mich / aus
der Balance werfen könnte. JA es geht mir / gut + schlecht. Und du könntest es verbessern.
/ Ich habe Sehnsucht. Lass es dir gut gehen. dein JA". Dieser Brief ist an Birgit Jacobsen
gerichtet.
Sell a similar object from Horst Janssen
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Horst Janssen.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
305
Estimate: € 3.000
4.463