1929 Hamburg -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
788
581
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995
Titel: dem geneigten Zeit-Leser eine hübsche >Belehrung< Heinrich von Kleist.
Datierung: 1973.
Technik: Aquatintaradierung auf J WHATMAN ENGLAND (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 44,5 x 58,5cm.
Blattmaß: 57 x 77,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Zustand: Leichte Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante..
Provenienz:
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach
Wvz. Frielinghaus (1973), Nr. 188. Bezeichnet: X. Lt. Wvz. gibt es nur zwei Probedrucke.
Sell a similar object from Horst Janssen
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Horst Janssen.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
788
581