1824 Groningen -
Alte Kunst
May 11, 2012,
734
Estimate: € 4.800
5.805
Israels, Jozef
1824 Groningen - 1911 Den Haag
Nähende junge Frau am Fenster. Signiert. unten rechts auf Jozef Israels. Öl. Holz x 37,5 Rahmen:
Provenienz:
- Ostwestfälischer Schlossbesitz.
- Zwei Zollstempel von La Chapelle.
Das Motiv der Frau am Fenster findet sich im Spätwerk des Künstlers. Unmittelbare
Vergleiche finden sich im Archiv des RKD, Den Haag. Zu benennen ist vor allem eine
Kohlezeichnung unter der Inventarnummer/artworknumber 186158.
Sell a similar object from Jozef Israels
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Jozef Israels.
309. Alte Kunst,
May 11, 2012,
734
Estimate: € 4.800
5.805