Jozef Israels - Auktion 309 Los 734, 49372-2, Van Ham Kunstauktionen
Jozef Israels: Auktion 309, Los 734 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Jozef Israels - Auktion 309, Los 734

1824 Groningen -

Alte Kunst
on May 11, 2012, lot 734
Estimate: € 4.800
Result: € 5.805

Israels, Jozef
1824 Groningen - 1911 Den Haag

Nähende junge Frau am Fenster. Signiert. unten rechts auf Jozef Israels. Öl. Holz x 37,5 Rahmen:

Provenienz:
- Ostwestfälischer Schlossbesitz.

- Zwei Zollstempel von La Chapelle.

Das Motiv der Frau am Fenster findet sich im Spätwerk des Künstlers. Unmittelbare
Vergleiche finden sich im Archiv des RKD, Den Haag. Zu benennen ist vor allem eine
Kohlezeichnung unter der Inventarnummer/artworknumber 186158.

Purchase or sell

Sell a similar object from Jozef Israels Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Jozef Israels Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Jozef Israels.

309. Alte Kunst,
on May 11, 2012, lot 734
Estimate: € 4.800
Result: € 5.805

Keywords

Jozef Israels
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields