Kaethe Kollwitz - Auktion 322 Los 592, 48013-4, Van Ham Kunstauktionen
Käthe Kollwitz: Auktion 322, Los 592 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Käthe Kollwitz - Auktion 322, Los 592

1867 Königsberg -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 592
Estimate: € 400
Result: € 1.419

Kollwitz, Käthe
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Tod hält Mädchen im Schoß. Vor November 1934. Lithographie auf Velin. 43,2 x 38cm (64,8 x 54cm). Signiert. - Blatt etwas unfrisch. Leichte Knickspuren. Kleine Einrisse (bis ca. 0,7cm) und Bestoßungen an der rechten Kante. Recto an den oberen Ecken montiert sowie verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. von dem Knesebeck, Nr. 265b. Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren.
2. Blatt (von 8) der Folge "Tod". Provenienz: Galerie Gunzenhauser, München.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Käthe Kollwitz Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Käthe Kollwitz Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Käthe Kollwitz.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 592
Estimate: € 400
Result: € 1.419

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields