1867 Königsberg -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
592
Estimate: € 400
1.419
Kollwitz, Käthe
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Tod hält Mädchen im Schoß. Vor November 1934. Lithographie auf Velin. 43,2 x 38cm (64,8 x 54cm). Signiert. - Blatt etwas unfrisch. Leichte Knickspuren. Kleine Einrisse (bis ca. 0,7cm) und Bestoßungen an der rechten Kante. Recto an den oberen Ecken montiert sowie verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. von dem Knesebeck, Nr. 265b. Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren.
2. Blatt (von 8) der Folge "Tod". Provenienz: Galerie Gunzenhauser, München.
Sell a similar object from Käthe Kollwitz
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Käthe Kollwitz.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
592
Estimate: € 400
1.419