1917 Stolberg -
May 27, 2014,
236
Estimate: € 4.000
6.192
Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Ohne Titel. 1964. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 48,5 x 40,5cm. Signiert unten mittig: Dahmen sowie verso signiert, datiert und mit Richtungsverweis und eingekreister 3 versehen: K.F. Dahmen 1964. Rahmen.
Dieses Werk ist von Thomas Weber im Archiv Karl Fred Dahmen, Köln, registriert.
Provenienz:
Galerie Lauter, Mannheim
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Dieses Werk ist im Wvz Weber fälschlicherweise unter dem Jahr 1961 aufgeführt (Wvz-Nr. 053.61 B0344). Es ist aber verso eindeutig mit 1964 vom Künstler datiert. Ausstellungen: Galerie La Roue, Paris; Galerie Lauter, Mannheim 1972 (Abbildung auf Einladungskarte). Literatur: Lehmbruck/ Rothe, Stuttgart 1976, S. 124 (Farbabb.); Rossenbach, Köln 2000, S. 19 (Farbabb.).
Sell a similar object from Karl Fred Dahmen
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Fred Dahmen.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
236
Estimate: € 4.000
6.192