Karl Fred Dahmen - Auktion 337 Los 236, 53488-5, Van Ham Kunstauktionen
Karl Fred Dahmen: Auktion 337, Los 236 aus unserer Rubrik:
Go back

Karl Fred Dahmen - Auktion 337, Los 236

1917 Stolberg -

on May 27, 2014, lot 236
Estimate: € 4.000
Result: € 6.192

Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Ohne Titel. 1964. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 48,5 x 40,5cm. Signiert unten mittig: Dahmen sowie verso signiert, datiert und mit Richtungsverweis und eingekreister 3 versehen: K.F. Dahmen 1964. Rahmen.

Dieses Werk ist von Thomas Weber im Archiv Karl Fred Dahmen, Köln, registriert.

Provenienz:
Galerie Lauter, Mannheim
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Dieses Werk ist im Wvz Weber fälschlicherweise unter dem Jahr 1961 aufgeführt (Wvz-Nr. 053.61 B0344). Es ist aber verso eindeutig mit 1964 vom Künstler datiert. Ausstellungen: Galerie La Roue, Paris; Galerie Lauter, Mannheim 1972 (Abbildung auf Einladungskarte). Literatur: Lehmbruck/ Rothe, Stuttgart 1976, S. 124 (Farbabb.); Rossenbach, Köln 2000, S. 19 (Farbabb.).

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Karl Fred Dahmen Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Karl Fred Dahmen Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Fred Dahmen.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 236
Estimate: € 4.000
Result: € 6.192

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields