1878 Karlsruhe -
June 5, 2012,
374
Estimate: € 12.000
12.900
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
"Frau mit Fächer" (Sitzende mit Fächer). 1953. Öl auf Leinwand. 100 x 65cm. Monogrammiert und datiert (ligiert, geritzt) unten rechts: CH53. Sowie auf dem Keilrahmen mit Bleistift vom Künstler eigenhändig betitelt: "Frau mit Fächer". Auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett und Etikett des Hofer Nachlasses. Rahmen.
Provenienz:
Nachlass Hofer
Privatsammlung Dresden
Hochschule für bildende Künste, Berlin 1953, Nr. 192 mit Abb.
Karl Hofer, Günther Franke, München 1954, Nr. 9
Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2580.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
374
Estimate: € 12.000
12.900