Karl Hofer - Auktion 311 Los 374, 37349-37, Van Ham Kunstauktionen
Karl Hofer: Auktion 311, Los 374 aus unserer Rubrik:
Go back

Karl Hofer - Auktion 311, Los 374

1878 Karlsruhe -

on June 5, 2012, lot 374
Estimate: € 12.000
Result: € 12.900

Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

"Frau mit Fächer" (Sitzende mit Fächer). 1953. Öl auf Leinwand. 100 x 65cm. Monogrammiert und datiert (ligiert, geritzt) unten rechts: CH53. Sowie auf dem Keilrahmen mit Bleistift vom Künstler eigenhändig betitelt: "Frau mit Fächer". Auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett und Etikett des Hofer Nachlasses. Rahmen.

Provenienz:
Nachlass Hofer
Privatsammlung Dresden

Hochschule für bildende Künste, Berlin 1953, Nr. 192 mit Abb.
Karl Hofer, Günther Franke, München 1954, Nr. 9

Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2580.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Karl Hofer Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Karl Hofer Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 374
Estimate: € 12.000
Result: € 12.900

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields