1878 Karlsruhe -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
68
Estimate: € 20.000
64.500
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 BerlinTessiner Landschaft. Öl. Leinwand. 70,5 x 101cm. unten links CH. Bezeichnet verso auf Keilrahmen oben: Campagna: Rahmen.
Provenienz:
Galerien Flechtheim, Berlin/Düsseldorf (Aufkleber; betitelt: Campagne)
Privatsammlung, England
Privatsammlung, Dresden/Düsseldorf
Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 2, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 1091, Abb.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
68
Estimate: € 20.000
64.500